Четверг, 28.03.2024, 23:10

Женский клуб

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Романтика и досуг » Я невеста » Брачный контракт
Брачный контракт
ШеFFДата: Воскресенье, 25.12.2011, 13:44 | Сообщение # 1
создатель сайта
Сообщений: 244
Награды: 6
Репутация: 21
Статус: Где-то брожу=(((
Брачный контракт - это юридически оформленный и нотариально заверенный договор между людьми, вступающими или вступившими в законный брак. Договор, оформленный до дня свадьбы, вступает в силу с момента регистрации в ЗАГСе, но договор можно оформить и в любое другое время после регистрации.
 
ШеFFДата: Воскресенье, 25.12.2011, 13:45 | Сообщение # 2
создатель сайта
Сообщений: 244
Награды: 6
Репутация: 21
Статус: Где-то брожу=(((
Code
Зачем и в каких случаях нужен брачный договор? Его главная задача - защита интересов каждой стороны, обеспечение уверенности каждого из супругов в защите своих прав в случае непредвиденных обстоятельств. Этими обстоятельствами могут быть развод, взаимные претензии и требования. Вполне возможно (и все юристы вам этого искренне пожелают), что вы никогда не столкнетесь с этими неприятностями, забудете про контракт и через много лет случайно обнаружите его в старых бумагах, но...


Но никогда нельзя быть на 100% уверенными в завтрашнем дне, и чувства, к сожалению или к счастью, не исключение. Сегодня вы безумно любите друг друга, готовы положить к ногам своей второй половинки весь мир и готовы забыть себя, лишь бы избранник (избранница) был счастлив. Но ваша любовь сейчас не является гарантией любви в будущем, и если вы трезво смотрите на жизнь, то и к мысли о брачном контракте отнесетесь спокойно и не будете подозревать свою вторую половинку в корыстности.

Брачный договор может регулировать имущественные права и обязанности супругов, в частности, устанавливать режимы долевой, совместной или раздельной собственности всего имущества, которое они имели к моменту вступления в брак и совместно нажили в браке. Кроме того, он может затрагивать вопросы наследования, различные семейные права и обязанности супругов (например, несение каждым из них семейных расходов), но никак не личные взаимоотношения супругов друг с другом, детьми, родственниками. Нельзя включить в контракт пункт «Обязуюсь любить свою избранницу вечно» или что-нибудь подобное.

Зато можно установить порядок погашения долгов, участие супругов в доходах друг друга, включить пункт о взаимном содержании, независимо от трудоспособности и потребностях в материальных ресурсах, о месте жительства после развода, о проживании детей, определить размер алиментов, отличный от установленного законом.

Брачный договор не может ограничивать гражданские права и обязанности супругов, охраняемые Конституцией РФ, регулировать права и обязанности супругов в отношении детей, ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга в получении содержания и вообще включать в себя пункты, ставящие одного из супругов в крайне невыгодное положение.

Брачный контракт можно попытаться составить самостоятельно, включив в него все важные для вас обоих пункты, но лучше обратиться в нотариальную контору, где есть уже готовые образцы договоров. Вы можете внести в них соответствующие изменения и дополнения, потом юрист еще раз проверит договор, уточнит все формулировки, объяснит вам непонятные фразы. Если вы со всем согласны, то подписываете, договор заверяется необходимыми подписями и печатями. В договоре обязательно указывается дата его вступления в силу, дата заключения договора, срок его действия в целом, а также срок действия отдельных его положений (некоторые из положений будут действовать и после расторжения брака). Если через какое-то время вы захотите внести изменения или расторгнуть договор, то это можно сделать в той же нотариальной конторе. Брачный договор может быть признан недействительным, если суд решит, что он ставит одного из супругов в очень невыгодное материальное положение, что условия контракта противоречат моральным устоям общества.
 
Форум » Романтика и досуг » Я невеста » Брачный контракт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: